Для новых заказов: (050) 684-22-23 (067) 133-22-00 (093) 929-89-99
Для существующих заказов: (095) 123-22-00
Используйте email или телефон в формате 380ХХХХХХХХХ, указывается вместе с 380, ХХХХХХХХХ - номер вашего телефона

 Биение в руле

05-02-2021

Вибрация руля: почему возникает и как ее устранить

С вибрацией, или, как ее еще называют, стуком руля сталкивались многие автолюбители. Небольшую вибрацию можно считать нормальной, но вот сильно отдающий в руки стук нормальным назвать нельзя. На самом деле вибрация руля может свидетельствовать о наличии проблем, которые не связаны напрямую с рулевым механизмом. Как и в случае с практически всеми автомобильными механизмами, игнорирование проблемы может иметь серьезные последствия.

Что делать, если вибрирует руль?

  • Спустила или вздулась шина переднего колеса. Как правило, это будет размашистая вибрация на руле при небольшой скорости. Спущенную шину можно выявить визуально , а вот “грыжу”, образовавшуюся из-за разрушения каркаса, диагностировать не всегда легко, особенно если геометрия колеса нарушилась по диаметру, а не по ширине.

  • Нарушена балансировка колеса. Дефект проявляется как правило на скорости от 60 км/ч и выше как мелкая дрожь “баранки”. Причиной может быть не только потерянный грузик, но и неравномерно налипшая на диск грязь или лед – причем часто с внутренней стороны, труднодоступной для осмотра.

  • Открутилось колесо. Точнее, сначала его крепление просто ослабнет. Вибрация на руле при небольшой скорости в таком случае будет сопровождаться ритмичным звуком, синхронным с вращением колес. Вам нужно будет просто подтянуть гайки или болты крепления – вместо автомеханика, который забыл это сделать во время недавних работ с вашей машиной.

  • Люфт шарниров ходовой части. Настолько существенный люфт в шарнирах рулевой трапеции и передней подвески внезапно возникает редко, обычно ему предшествуют стуки на неровностях, неравномерный износ шин. Избегая скоростей, при которых чувствуется вибрация, тут же отправляйтесь на СТО, поскольку износ как минимум одного шарнира у вас уже критический и возможно его аварийное разрушение. Кроме износа наконечников, сайлент-блоков, шаровых опор и опор стоек причиной может быть ослабление крепления рулевого механизма к кузову.

  • . Искривленный диск колеса. Проблема проявляется на городских скоростях, и возникает не вдруг – поскольку настолько сильно погнуть диск, что на нем образуется “восьмерка”, можно только одновременно с повреждением шины (ударом о бордюр или край ямы). Используйте ”запаску” или не спеша, стараясь избегать скорости, при которой возникает вибрация на руле, отправляйтесь на шиномонтаж. Диск там скорее всего прокатают, и он вернется в строй.

Вибрация двигателя может указывать на множество проблем в различных узлах автомобиля. Это и тормоз, и ходовая, и сам рулевой механизм, а иногда даже крепежные элементы двигателя. Так как вибрации лишь указывают на нечто большее, автолюбителю ни в коем случае нельзя игнорировать проблему – нужно как можно раньше спланировать поездку на СТО и проведение ремонтных работ. Самостоятельно владелец авто может сделать лишь несколько вещей: проверить тормоза и колеса, смазать тормозные механизмы, заменить наконечники тяг или же подтянуть рулевую рейку, а также проверить состояние пыльников и сайлентблоков.

 

Записывайтесь на диагностику и ремонт Вашего автомобиля на надежное СТО 🔝 АвтоСтиль г.Харьков ул. Гвардейцев-Железнодорожников 11 (район ЮЖД) Звоните 050 100 03 25 или заполняйте форму быстрой записи у нас на сайте СТО АвтоСтиль

Записывайтесь на диагностику и ремонт Вашего автомобиля на надежное СТО 🔝 АвтоМарка г.Харьков ул. Конева 4 (район ЮЖД) Звоните 095 452 99 00 или заполняйте форму быстрой записи у нас на сайте СТО АвтоМарка

Бесплатный подбор автозапчастей по выгодным ценам Интернет-магазин СтокАвто

Автомобильные ароматизаторы Пахучка в машину

Последние новости:

StokAvto
27.02.2024
Стали замечать полосы на лобовом стекле при работе дворниками во время дождя?
StokAvto
22.02.2024
Сегодня мы расскажем о 5 моделях автомобилей от известных производителей, таких как Volskwagen, Skoda, Toyota, Renault. Какие возглавляют продажи?
StokAvto
16.02.2024
Названы самые надёжные двигатели BMW. Портал новостей Hot Cars вещает о топ 10. В их число попали 2,5/3,0-литровый BMW M57, 1,6/2,0-литровый BMW B48 и 3,0-литровый BMW B58, информирует Motor Media Review.
StokAvto
07.02.2024
Советы по запуску автомобиля в холодное время года.
StokAvto
02.02.2024
Главный сервисный центр МВД в своём telegram-канале рассказали о новой вводимой важной услуге.
StokAvto
01.02.2024
Мы расскажем расскажем о возможных причинах трещин и как этого можно избежать
StokAvto
29.01.2024
Уже в 2023 года компания Tesla заняла 1 место в топе продаж автомобилей Европы
StokAvto
02.12.2022
Купите набор материалов для ТО и получите 1л масла в подарок!