Для новых заказов: (050) 684-22-23 (067) 133-22-00 (093) 929-89-99
Для существующих заказов: (095) 123-22-00
Используйте email или телефон в формате 380ХХХХХХХХХ, указывается вместе с 380, ХХХХХХХХХ - номер вашего телефона

Проверка состояния амортизаторов

04-12-2018

Есть несколько ходовых способов проверки амортизаторов без их снятия - раскачать машину в стороны, проверить стойки, тактильно оценить нагрев. Эти варианты дадут главный ответ: сломано или можно еще поездить? При достаточном водительском опыте водитель сможет заменить проблему даже во время езды, особенно если долгое время за рулем одной машины. Малейший крен, раскачивание кузова, лишние звуки заметны сразу, и владелец понимает проблему еще до визуального осмотра.

Как проверить исправность амортизаторов

В материале ниже мы подробней рассмотрим популярные способы проверки и признаки, по которым заметна неисправность. Самый точный результат будет при использовании всех методов:

  • Осмотр амортизаторов на предмет повреждений
  • Раскачка автомобиля по осям
  • Проверка поведения авто на дороге во время движения
  • Диагностика на стенде

Визуальная проверка

Начните с осмотра состояния амортизаторов на наличие коррозии и подтеков жидкости. Так же обратите внимание на геометрию и крепежи, при необходимости - подтяните болты.

Коррозия на штоках появляется после долгого хранения авто без периодического ухода. В результате сальники быстро износятся, понадобится замена. В редких случаях коррозия сделает амортизатор неремонтопригодным.

Потеки жидкости говорят о разгерметизации стыков. В большинстве случаев достаточно заменить патрубки, реже - ремонт амортизатора. Попробуйте сперва протереть корпус сухой тряпкой, поездить 1-2 дня и провести повторный осмотр.

Учтите: если при визуальном осмотре не замечено масала и коррозии, но амортизатор всё равно отрабатывает неправильно - проблема может быть в износе запчастей. Для такой проверки мы рекомендуем обратиться к мастеру на СТО.

Проверка раскачкой по осям

Простой и популярный метод. Достаточно с усилием нажать на переднюю и заднюю ось в районе колеса, раскачивая автомобиль по вертикали и сторонам. Исправный амортизатор плавно возвратит авто в начальное положение, без рывков.

Раскачайте кузов сильнее и наблюдайте за поведением подвески. При нормальной работе колебания исчезнут на второй волне. Если же кузов резко рванул вверх - одна из стоек неисправна. Если один из амортизаторов вообще не раскачивается - заклинило шток.купить амортизатор харьков

Метод раскачивания поможет выявить только критические поломки.

Анализ поведения амортизаторов в движении

Как и предыдущие, этот способ не даст полной картины состояния, но всё же есть косвенные признаки неисправности:

  • дребезжание подвески на плохой дороге
  • плохая реакция на руль
  • сильное раскачивание при маневрах
  • рыскание по неровностям

Не нужно разгоняться для выявления проблем, достаточно по очереди выполнить простые маневры: змейка, разгон, торможение, торможение с небольшим поворотом.

Так же можно узнать состояние амортизаторов по нагреву при движении. Суть в том, что гидравлика выделяет много тепла и если амортизатор не нагревается - есть явная проблема. Сразу после езды загоните машину на яму и сравните разницу температур между амортизаторами. Если один из них холоднее - он требует ремонта.

Стендовая диагностика амортизаторов

Стендовая проверка позволяет эффективно и быстро узнать текущее состояние подвески, выявить неисправности и оценить стоимость ремонта. Но на деле алгоритмы диагностики учитывают сотни параметров, и каждый из них влияет на точность финальной оценки. Главный недостаток - на итог могут воздействовать и посторонние детали подвески. Так же в разных СТО могут использовать разные алгоритмы, потому результаты могут отличаться в зависимости от программного обеспечения.

При диагностике учитываются:

  • установка авто на ручник
  • отклонения от прямой при заезде
  • неравномерная или превышенная нагрузка при проверке
  • давление в шинах

Последние новости:

StokAvto
27.02.2024
Стали замечать полосы на лобовом стекле при работе дворниками во время дождя?
StokAvto
22.02.2024
Сегодня мы расскажем о 5 моделях автомобилей от известных производителей, таких как Volskwagen, Skoda, Toyota, Renault. Какие возглавляют продажи?
StokAvto
16.02.2024
Названы самые надёжные двигатели BMW. Портал новостей Hot Cars вещает о топ 10. В их число попали 2,5/3,0-литровый BMW M57, 1,6/2,0-литровый BMW B48 и 3,0-литровый BMW B58, информирует Motor Media Review.
StokAvto
07.02.2024
Советы по запуску автомобиля в холодное время года.
StokAvto
02.02.2024
Главный сервисный центр МВД в своём telegram-канале рассказали о новой вводимой важной услуге.
StokAvto
01.02.2024
Мы расскажем расскажем о возможных причинах трещин и как этого можно избежать
StokAvto
29.01.2024
Уже в 2023 года компания Tesla заняла 1 место в топе продаж автомобилей Европы
StokAvto
02.12.2022
Купите набор материалов для ТО и получите 1л масла в подарок!