Для новых заказов: (050) 684-22-23 (067) 133-22-00 (093) 929-89-99
Для существующих заказов: (095) 123-22-00
Используйте email или телефон в формате 380ХХХХХХХХХ, указывается вместе с 380, ХХХХХХХХХ - номер вашего телефона

Как отремонтировать глушитель своими руками

01-12-2018

Замена и ремонт глушителя - довольно простой процесс, которым занимаются все СТО. Так почему бы не попробовать выполнить часть работ самостоятельно у себя в гараже? Если в какой-то момент автомобиль превратился в ревущего монстра - это шанс испытать на практике наши советы и свои умения.

Причины поломки глушителя

Главная задача глушителя - нейтрализация звука выхлопа отработанных газов и шума работающего двигателя. Не зависимо от обшивки и защитных элементов, любой металл глушителя со временем страдает от коррозии и превращает запчасть изнутри в рыхлую массу. Коррозия происходит по трем основным причинам:

  • при заправке некачественным бензином остается конденсат, начинается ржалвение
  • в глушителе есть застойные сектора, в них скапливается влага
  • выхлопные газы слишком горячие, окисление ускоряется

Помимо химических факторов, на состояние выхлопной влияют механические повреждения. Основная часть выхлопной расположена под днищем авто, потому гофра и резонатор постоянно подвергаются "обстрелу" гравия и грязи из-под колес, а при неосторожном вождении можно просто проломить выхлопную на бордюре или камне.

Так же причиной поломки является естественная выработка. Выхлопная состоит из нескольких соединенных сегментов, между которыми стоят уплотнители. Со временем прокладки выгорают и газы вырываются наружу через отверстия, появляется резкий секущий звук.

Способы ремонта глушителя

В зависимости от источника поломки выбирают способ ремонта, но в любом случае стоит заехать на яму или эстакаду для удобства работы. Так же для ремонта понадобятся хорошие ключи и в случае разрывов - сварочный аппарат.купить глушитель харьков

Как заменить прокладки глушителя

Количество колец отличается в разных моделях авто, но для их замены вряд ли понадобится снимать всю выхлопную - достаточно отсоединить проблемный сегмент. Перед началом работ рекомендуем смазать крепежи жидкостями для очищения ржавчины - к примеру WD-40.

Сам процесс довольно простой. Разъедините стык с прогоревшим кольцом, зачистите плоскости, поставьте новое уплотнительное кольцо и закрутите всё обратно. Проверьте плотность, иначе малейший зазор снова даст неприятный звук выхлопа. Если на фланцах есть выбоины или раковины - обработайте их герметиком.

Как заменить или отремонтировать трубу глушителя

В выхлопной не так уж много труб, и чаще всего они прогорают на изгибе по двум причинам:

  • толщина трубы на изгибе меньше
  • выхлопные газы со временем выжигают металл, окисление проедает трубу

Для ремонта трещины или небольшой дырки достаточно сварочных работ. Если при этом можно подобраться к трещине снизу - не нужно даже снимать трубу, достаточно наварить шов или заплатку на участок.

В случае разгерметизации трубы и резонатора придется демонтировать сегмент и либо восстановить его, либо купить выхлопную трубу на замену. Для ремонта вам нужны:

  • полуавтоматический сварочный аппарат
  • железный стержень или проволока
  • вырезанные заплатки из листового металла

Удалите ржавчину и поврежденные участки. Прихватите сваркой трубу на прежнее место, заполните отверстия отрезками проволоки или наварите заплатку.

Как ремонтировать корпусные части глушителя

Корпусных деталей в стандартной выхлопной системе всего 4:

  • глушитель
  • резонатор
  • катализатор
  • гофра

При разгерметизации катализатора или гофры ремонт невозможен, необходимо купить новые запчасти. Скорее всего для замены не понадобится снимать глушитель, но не помешает помощник.

Если прогорел резонатор или катализатор - их можно временно востанивить при помощи заплатки, но всё равно прийдется купить глушитель спустя время.

Последние новости:

StokAvto
27.02.2024
Стали замечать полосы на лобовом стекле при работе дворниками во время дождя?
StokAvto
22.02.2024
Сегодня мы расскажем о 5 моделях автомобилей от известных производителей, таких как Volskwagen, Skoda, Toyota, Renault. Какие возглавляют продажи?
StokAvto
16.02.2024
Названы самые надёжные двигатели BMW. Портал новостей Hot Cars вещает о топ 10. В их число попали 2,5/3,0-литровый BMW M57, 1,6/2,0-литровый BMW B48 и 3,0-литровый BMW B58, информирует Motor Media Review.
StokAvto
07.02.2024
Советы по запуску автомобиля в холодное время года.
StokAvto
02.02.2024
Главный сервисный центр МВД в своём telegram-канале рассказали о новой вводимой важной услуге.
StokAvto
01.02.2024
Мы расскажем расскажем о возможных причинах трещин и как этого можно избежать
StokAvto
29.01.2024
Уже в 2023 года компания Tesla заняла 1 место в топе продаж автомобилей Европы
StokAvto
02.12.2022
Купите набор материалов для ТО и получите 1л масла в подарок!