Для новых заказов: (050) 684-22-23 (067) 133-22-00 (093) 929-89-99
Для существующих заказов: (095) 123-22-00
Используйте email или телефон в формате 380ХХХХХХХХХ, указывается вместе с 380, ХХХХХХХХХ - номер вашего телефона

Как ездить по мокрой дороге

07-06-2018

Аквапланирование на автомобиле - в городе и на трассе

Езда по мокрой дороге всегда будет проблемой. И чем старше автомобиль, чем хуже управление - тем выше шанс попасть в аварийную ситуацию. Особенно актуальной проблема станвоится летом - большинство водителей расслабляются и считают, что после зимних катков сумеют запросто справиться с каким-то дождем. Результат - вылеты с дороги, сбитые столбы, мятые бампера.

Опасность мокрой дороги не только в плохой управляемости. При движении в потоке машины гораздо опасней брызи от машин перед вами и встречного транспорта. Вырулить по мокрой дороге кое-как еще можно, а вот избежать аварии при плохом обзоре - нереально.

аквапланирование и давление шин

Важно! Обычные шины "поплывут" уже на скорости 70 км/ч, а после 90 контакт теряется почти полностью. На лысой резине уже на 70 км/ч автомобилем невозможно управлять.

Правила езды по мокрой дороге:как ездить по мокрому асфальту - состояние подвески

  • Сбавьте скорость. Не имеет значения в каком состоянии резина - всё равно вам прийдется замедлиться. Не надейтесь на современную резину с технологией воды - она предназначена для ровной дороги с нормальным асфальтом и постоянным средним уровнем воды. В наших реалиях такая технология работает в лучшем случае на 65%.
  • Не едьте по колее. Это элементарная логика. Вода скапливается в углублениях, чем больше воды - тем меньше сцепление. Если другого варианта нет - сбрасывайте газ. Даже если позади будет сигналить толпа - сбрасывате. В случае аварии они на ремонт не скинутся деньгами.
  • Следите за состоянием резины. Минимальная глубина протектора для езды в ддождь - от 4 мм. Учитывайте, что всесезонки в зависимости от рисунка могут быть как лучше, так и хуже летней резины в дождь. Это можно уточнить у продавца при покупке.
  • Проверяйте давление в шинах. Перекачанные камеры дают недостаточную поворачиваемость - колеса попросту "дубовые". Нехватка давления на мокрой дороге, вопреки мнению некоторых водителей, не добавит управления, но может ухудшить его. Автопроизводители давно протестировали машину в разных условиях и не зря указывают определенное девление.
  • Не паникуйте за рулём. никаких резких поворотов - только плавная езда. Если машина "пошла по воде" - не пытайтесь вывернуть на сухой участок. держите руль ровно, отпустите газ, сбросьте инерцию. Резкое торможение может развернуть машину, резкий поворот 100% перейдет в занос.
  • Следите за состоянием подвески и рулевого. Люфты в руле - проблема даже на сухом асфальте, а в дождь лучше вообще не выезжать с такой поломкой. Аналогичная ситуация и с амортизаторми. Чем больше износ - тем выше шанс что вы просто не почувствуете переход и потеряете управление.

Последние новости:

StokAvto
27.02.2024
Стали замечать полосы на лобовом стекле при работе дворниками во время дождя?
StokAvto
22.02.2024
Сегодня мы расскажем о 5 моделях автомобилей от известных производителей, таких как Volskwagen, Skoda, Toyota, Renault. Какие возглавляют продажи?
StokAvto
16.02.2024
Названы самые надёжные двигатели BMW. Портал новостей Hot Cars вещает о топ 10. В их число попали 2,5/3,0-литровый BMW M57, 1,6/2,0-литровый BMW B48 и 3,0-литровый BMW B58, информирует Motor Media Review.
StokAvto
07.02.2024
Советы по запуску автомобиля в холодное время года.
StokAvto
02.02.2024
Главный сервисный центр МВД в своём telegram-канале рассказали о новой вводимой важной услуге.
StokAvto
01.02.2024
Мы расскажем расскажем о возможных причинах трещин и как этого можно избежать
StokAvto
29.01.2024
Уже в 2023 года компания Tesla заняла 1 место в топе продаж автомобилей Европы
StokAvto
02.12.2022
Купите набор материалов для ТО и получите 1л масла в подарок!